Da antiche colture
materiali e prodotti per il futuro

Il progetto VeLiCa - acronimo di Vegetali Lino Canapa - si propone di studiare la possibile reintroduzione di colture tradizionali sul territorio italiano ed in particolare in Lombardia quali la canapa ed il lino, rendendone nuovamente remunerativa la coltivazione attraverso l’uso razionale di tutti i bioprodotti ottenibili dalle varie parti della pianta.
Il valore del progetto ammonta a 5 milioni di euro. Il finanziamento della Regione Lombardia, corrispondente al 50% del progetto, è prevalentemente finalizzato alla formazione giovanile.

Contatti

Responsabili
Nicoletta Ravasio ISTM-CNR Coordinatore scientifico
mailto:n.ravasio@istm.cnr.it

Incoronata (Tella) Galasso IBBA-CNR
mailto:galasso@ibba.cnr.it

Maria Carmela Sacchi ISMAC-CNR
maria-c.sacchi@ismac.cnr.it

Gianluca Ottolina ICRM – CNR
gianluca.ottolina@icrm.cnr.it

Giovanna Speranza UniMi
giovanna.speranza@unimi.it

Daniela Ubiali UniPv
daniela.ubiali@unipv.it




Progetto finanziato da: